01 апр. 2023

Преосвященнейший Нестор возглавил престольные торжества в день памяти святителя Гурия (Карпова)

30 марта 2023 года в нижнем храме Александро-Невского собора в Симферополе в честь святителя Гурия (Карпова) прошла престольная праздничная служба.

Его Высокопреосвященство митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословил епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии и епископа Бахчисарайского Каллиника, возглавить божественную литургию в нижнем храме кафедрального собора Александра Невского в Симферополе. Сослужили архиереям благочинные церковных округов. Также во время богослужения молились студенты и преподаватели Таврической духовной семинарии и другие гости кафедрального собора.

После запричастного стиха епископ Каллиник зачитал слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря:

«Ваши Преосвященства!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником. С днем памяти Святителя Гурия, Архиепископа Таврического – продолжателя апостольского служения, вся жизнь и силы которого, были отданы проповеди Евангелия и сеянию слова Божия. Поистине, Владыка Гурий – дивный святой, явивший на примере своей жизни – сердечную любовь к Богу и ближним. Крепость – в посланных ему испытаниях. Редкое усердие к науке и удивительное терпение. А также еще многое из того, о чем святой апостол Павел описал одной фразой: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9,22). Это апостольское правило, в полной мере воплотил в своей жизни святитель Гурий – сделавшись просветителем китайского народа, который он полюбил всем сердцем. Со страниц его писем веет духовной мудростью, отеческой заботой и апостольской ревностью. Его слово было исполнено истинной любовью и жертвенностью. Воскресший Господь был его неизменным упованием! Дорогие отцы, братья и сестры! В этом году мы празднуем пятнадцать лет со дня прославления Святителя в лике святых и обретения его честных мощей. Отрадно, что ныне мы имеем великую милость от Господа – придти в это святое место чтобы воззвать к угоднику Божию и попросить его святых молитв пред Престолом Божиим. Еще раз поздравляю всех вас с праздником! В этот радостный день, мы испрашиваем у Владыки Гурия – помощи в деле завершения росписей, этой жемчужины Крымской столицы.

А также о заступничестве и покровительстве города Симферополя, Крымской земли и всех православных крымчан! Молитвенно желаю дабы Всемилостивый Господь, по молитвам святителя Гурия, с честью помог нам пройти оставшееся время святой Четыредесятницы и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Благословение Божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ».

По окончании литургии была вознесена торжественная молитва у раки святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического.

После службы на территории храма было устроено угощение для гостей.