30 мая 2023

Преосвященнейший епископ Ялтинский Нестор принял участие в Божественной литургии, которая прошла в месте, где ровно сто лет назад святитель Лука был возведён в сан епископа

29 мая 2023 г. в Пенджикенте – административном центре Пенджикентского района Согдийской области Республики Таджикистан, где был рукоположен в сан епископа Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), прошли памятные торжества.

Преосвященнейший епископ Нестор, в сопровождении протодиакона Василия Марущака и иерея Кирилла Иванисова, принял участие в Богослужении.

Владыка приехал в Таджикистан по приглашению Высокопреосвященнейшего Викентия, Митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы Среднеазиатского митрополичьего округа, и по благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского, Главы Крымской митрополии.

Возглавил Богослужение митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в сослужении епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла и викария Симферопольской и Крымской епархии епископа Ялтинского Нестора. Архиереям сослужило духовенство Ташкентской, Душанбинской и Симферопольской и Крымской епархий.

За Богослужением молились также многочисленные гости, приехавшие из Душанбе, Ташкента, Крыма, Красноярска, Тамбова и Бельгии.

Божественная литургия прошла под открытым небом, в месте, где ровно сто лет назад святитель Лука был возведён в сан епископа.

По материалам сайта Ташкентской и Узбекистанской епархии

,