26 апр. 2023

Пасхальные богослужения в соборе святого благоверного Александра Невского

В ночь с 15 на 16 апреля в соборе святого Александра Невского прошли Пасхальные богослужебные торжества. Во время полунощницы духовенством собора был прочитан канон Великой Субботы. Во время пения 9-й песни канона, по традиции, Святая Плащаница была перенесена с центрального аналоя в алтарь.

В полночь, вокруг собора, при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…», был совершен Крестный Ход, после которого началась Пасхальная Утреня, Пасхальные часы и Божественная Литургия.

Возглавил Богослужения высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении Мира и Любви.

По традиции, после пения Пасхального канона, в алтаре Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь, Преосвященнейший епископ Нестор и духовенство сменили белые облачения на красные. В конце Утрени епископ Нестор зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста.

На Божественной Литургии Евангелие читалось на десяти языках.

После заамвонной молитвы Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь в сослужении епископа Нестора освятил Артос.

По окончании богослужения Правящий Архиерей поздравил верующих с Пасхой Христовой, а владыка Нестор освятил приношения прихожан.