15 мая 2023

13 мая Епископ Ялтинский Нестор совершил чин освящения накупольных крестов для храма Преображения Господня Космо-Дамиановского мужского монастыря

По Благословению главы Крымской Митрополии Высокопреосвящейнешего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в монастыре святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана ведутся работы по возражению храма в честь Преображения Господня, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны.

Корробка храма почти достроена. Торжественно завершить такой важный этап в возрождении храма приехал епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Владыка возглавил чин освящения накупольных крестов в сослужении духовенства монастыря и других клириков епархии. Было очень много прихожан из близлежащих городов и сёл.

После богослужения, купола вместе с крестами были подняты и закреплены на самой высокой точке храма.

Владыка поздравил братию и прихожан обители с радостным событием, поблагодарил всех, кто приложил свои усилия, пожертвовал средства и свой труд для его строительства. 

Работы предстоит ещё много, но поднятие крестов на строящийся храм – это знаковое и важное событие для монастыря, потому что это кульминационный момент в завершении одного из важных этапов строительства храма.

По материалам сайта Симферопольской и Крымской Митрополии